코스펜정(Cospen Tab)은 코감기와 알레르기 비염을 치료하기 위한 약으로, 의사의 처방전 없이 약국에서 구입할 수 있는 일반 의약품입니다. 이 약은 항히스타민제로 분류되며, 코의 혈관을 수축시키고 항알레르기 작용을 통해 비염 증상을 개선합니다. 또한 코감기, 알레르기, 부비동염, 기관지염 등 호흡기 질환으로 인한 다양한 증상을 완화하는 효과가 있습니다.
코스펜정은 코막힘, 콧물, 재채기와 같은 알레르기성 비염의 증상에 효과적입니다. 그러나 부작용이 나타날 수 있으므로 주의가 필요합니다. 약을 복용할 때는 약에 대한 정보를 참고하여 올바른 용량과 사용 방법을 지켜야 합니다. 또한 부작용이 발생하는 경우 즉시 의사나 약사와 상담하시기 바랍니다.
코스펜정 효능 · 효과
(정제)(시럽제)
코감기, 알레르기 및 혈관운동성 코염에 의한 다음 증상의 완화 : 재채기, 콧물, 코막힘, 눈물
(캡슐제)
코감기, 알레르기 및 혈관운동성 코염에 의한 다음 증상의 완화 : 재채기, 콧물, 코막힘
코스펜정 용법 · 용량
(정제)
성인 : 1회 1정
소아(12 〜 14세) : 1회 1/2정
1일 3회 식후에 복용한다.
(캡슐제)
성인 : 1회 1캅셀
소아(12 〜 14세) : 1회 1/2캅셀
1일 3회 식후에 복용한다.
(시럽제)
성인 및 12세 이상의 소아 : 1회 10 mL
12세 미만 소아 : 의사의 진료를 받는다.
1일 3회 식후에 복용한다.
코스펜정 복약정보
- 졸음이 올 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.
- 전문가와 상의없이 다른 감기약과 병용하지 마세요.
- 고혈압 환자나 그 병력이 있는 경우 전문가에게 미리 알리세요.
- 이 약의 투여기간 동안에는 가능한 금주하세요.
- 입안이 건조하면 얼음조각을 물고 있거나, 무가당 껌, 사탕을 드세요.
- 심한 변비, 소변저류, 시야장애 등이 나타날 경우 전문가와 상의하세요.
코스펜정 사용상의 주의사항
1. 경고
슈도에페드린 함유 의약품 복용시 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP)과 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있다. 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 증상이 관찰될 경우 이 약의 복용을 중단하고 의사 또는 약사와 상의해야 한다.
2. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것.
1) 이 약에 과민반응 병력이 있는 환자
2) 중증(심한 증상)의 간 및 신기능 장애 환자
3) 중증(심한 증상)의 관상 심장 질환 환자
4) 잔뇨 형성을 수반하는 배뇨(소변을 눔)장애 환자
5) 고혈압 및 관상동맥(심장동맥)질환 환자
6) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성, 수유부
7) 2세 이하의 영아(갓난아기)
8) MAO 억제제를 투여중인 환자
9) 이 약은 유당을 함유하고 있으므로, 갈락토오스 불내성(galactose intolerance), Lapp 유당분해효소 결핍증(Lapp lactase deficiency) 또는 포도당-갈락토오스 흡수장애(glucose-galactose malabsorption) 등의 유전적인 문제가 있는 환자에게는 투여하면 안 된다.
3. 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것.
1) 혈압강하제, 알코올, 중추신경억제제(수면제, 진정제, 안정제), MAO 억제제, 교감신경흥분제, 삼환계 항우울약, 구아네티딘, 브레틸리움, 베타나이드, 데브리소퀸, 메칠도파, 교감신경성약(충혈제거제, 식욕억제제, 암페타민류의 신경자극제), α 및 β 아드레날린 저해제(억제제)와 병용(함께 복용)투여하지 않는다.
2) MAO억제제의 긴 작용시간 때문에 MAO억제제 투여 최소 15일 후 이 약을 투여한다.
4. 이 약을 복용하는 동안 다음의 행위를 하지 말 것.
이 약의 투여 중 자동차운전 및 위험한 기계조작 등 주의력을 집중시킬 필요가 있는 일에 종사하지 않도록 주의한다.
5. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것.
1) 천식 환자
2) 녹내장 환자
3) 심질환 및 부정맥 환자
4) 당뇨병, 갑상샘기능항진증 환자
5) 전립샘비대로 인한 배뇨(소변을 눔)곤란 환자
6) 12세 미만의 소아
6. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담 시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것.
1) 7일 이내에 증상의 개선이 나타나지 않거나 고열을 동반할 경우
2) 진정, 졸음, 중추 신경 쇠약, 중추 흥분, 불안, 발한(땀이 남), 경미한(가벼운) 혈압강하, 시력장애, 산동(동공확대), 헛소리, 환각, 흥분, 근육경련, 경직(굳음), 아테토시스, 간대상 및 강직성 경련, 고열, 호흡마비, 혼수, 순환기 마비 등의 중추신경계 이상이 나타날 경우
3) 피부반응, 일시적인 자극통, 작열감(화끈감) 등의 과민반응이 나타날 경우
4) 구갈, 구역, 구토 등의 소화기계 이상이 나타날 경우
5) 배뇨(소변을 눔)곤란 등의 이상이 나타날 경우
6) 소아에서 특히 흥분이 나타날 수 있다.
7) 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP), 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 중증 피부 이상반응이 나타난 경우
8) 슈도에페드린 성분과 관련하여 허혈성 대장염의 증상(급격한 복통, 직장 출혈 등)이 발현될 경우
7. 기타 이 약의 복용시 주의할 사항.
과량투여 시 급성 중독(환각 및 경련), 신경과민, 어지러움, 불면증 등을 일으킬 수 있으며 이러한 증상이 나타날 경우에는 위세척, 방광 카테터 삽입법을 사용한다. 슈도에페드린 제거에는 투석하도록 한다.
8. 저장상의 주의사항
1) 소아의 손이 닿지 않는 곳에 보관한다.
2) 직사일광을 피하고 될 수 있는 대로 습기가 적고 서늘한 곳에 밀전하여(뚜껑을 꼭 닫아) 보관한다.
3) 의약품을 원래 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품 오용에 따른 사고발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 넣고 꼭 닫아 보관할 것.
"여드름과 뾰루지 치료 에크논 크림으로 탁월한 효과를 경험해보세요"
지인은 여드름과 뾰루지로 인해 고민하고 있었던 중 에크논 크림을 알게 되었습니다. 의사의 처방전 없이 약국에서 구입할 수 있는 일반의약품으로 알려져 있었기에 선택하게 되었습니다. 이번
tjdxoghks.tistory.com
류마티스관절염 증상 완화! 애니펜정 후기와 추천
류마티스관절염으로 고통받는 분들을 위한 애니펜정 후기입니다. 알레르기 반응을 유발하지 않는 이 약물은 부종, 염증, 발열 등의 증상을 개선시킬 수 있어요. 지인이 경험한 애니펜정의 효과
tjdxoghks.tistory.com
입에서 냄새가 나요? 어떻게 해야 할까요?
입 냄새를 유발하는 원인은 여러 가지가 있고, 사람뿐만 아니라 고양이 앱 냄새, 강아지 입 냄새등 동물도 가지고 있고, 사회생활을 하는데, 다름 사람과 대화하는 것을 어렵게 만들고 있다. 입
tjdxoghks.tistory.com
여성 갱년기: 이해와 대처법
안녕하세요! 여성 건강을 중요하게 생각하는 여러분들을 위해 오늘은 여성 갱년기에 관한 주제로 이야기를 나눠보려고 합니다. 갱년기는 여성의 생리기능이 변화하는 시기로, 이 변화는 다양한
tjdxoghks.tistory.com
갑자기 설사를 하는 이유와 예방 및 멈추는 비법
일상생활을 하다가 이유 없이 갑자기 설사를 하는 경우가 있다. 만약 주변에 화장실을 이용할 수 있는 상황이면 괜찮지만, 그렇지 못하면 난처한 상황이다. 그래서 중요한 일을 앞두고 있을 때
tjdxoghks.tistory.com
변비의 원인과 치료법, 예방방법 정리
변비는 대변이 일주일 이상 출하지 않는 경우를 말하며, 설사와 함께 소화기 질환 중 가장 흔한 증상 중 하나입니다. 변비는 소화 과정에서 음식물의 흡수 및 배출 과정에서 발생할 수 있는 문제
tjdxoghks.tistory.com
여성들이 꼭 알아둬야 할 생리통 완화법 - 탁센 이브 연질캡슐 꼭 복용해보세요
안녕하세요! 오늘은 여성분들이 가장 크게 느끼는 고통 중 하나인 생리통에 대해 이야기해보려고 합니다. 그리고 생리통을 완화시켜 줄 수 있는 약물 '탁센 이브 연질캡슐'에 대해 자세히 살펴
tjdxoghks.tistory.com
댓글